Малый и средний бизнес
муниципального образования город Тула

Стажировка для руководителей.

 

Российский фонд образовательных программ «Экономика и управление» продолжает в 2018г. серию зарубежных стажировок для руководящего состава российских предприятий различного профиля, ориентированных на интенсивное развитие и повышение конкурентоспособности, а также сотрудников региональных структур, ответственных за региональную промышленную политику.

Программа стажировки, которая позволит ознакомиться с реальной практикой зарубежных компаний, лидирующих в области организации производства и внедрения цифровых технологий. Участие даст возможность определить свое место в этом мировом тренде, наметить свой путь, обнаружить свои сильные и слабые стороны, неожиданные технологические и организационные возможности для своей компании.

Направления стажировки:

 

1. Опыт развития Индустрии 4.0 (цифрового производства) в Германии.

25 ноября-1 декабря 2018 г.

Участие в стажировке позволит познакомиться с глобальными трендами в рамках 4-й промышленной революции (Индустрии 4.0), современными подходами к проектированию (Smart Design) и производству (Smart Manufacturing), новыми бизнес-моделями, эффективными для высокотехнологичной промышленности, цифровыми «умными» фабриками будущего.

Германия - европейский лидер в развитии «умных» моделей автоматизации и принятия управленческих решений, цифровизации технологических процессов. В ходе стажировки вы познакомитесь с примерами комплексной реализации технологий Индустрии 4.0 в германских компаниях, созданных лидерами этого тренда.

Стажировка - возможность составить представление о том, как и где, собственно, создается промышленное лидерство Германии, и, главное, - о том, какие преимущества может дать именно вашему предприятию включение в этот разнородный, но неизбежно захватывающий мир тренд индустриальной цивилизации - Индустрии 4.0.

Цифровое производство позволяет

•  оптимизировать технологии и себестоимость до начала выпуска продукта,

•  быстро запускать обновление продукции,

•  обеспечивать кастомизацию, одновременно повышая стандартизацию и стабильность качества продукции,

•  связать все этапы разработки и производства, от проектирования до получения функционально завершенного изделия,

•  обеспечивать безусловное качество продукции.

Вы сможете познакомиться с различными областями применения технологий цифрового производства в производственном цикле изделий: собственно на производственной линии и в инфраструктуре выпуска продукции - подготовке производства, производственной логистике и др.

В программу включены визиты на предприятия разного масштаба и разных отраслей, чтобы дать представление о возможностях, открываемых Индустрией 4.0 для производств различного профиля и типа организации производства. Все являются участниками госпрограммы Правительства ФРГ по развитию Индустрии 4.0, находятся на различных этапах разворачивания своих проектов и готовы показать их в развитии.

Планируемые к посещению компании
Siemens, Bosch, Festo, Kuka, Mercedes, Tebis и другие.

Стажировка «Опыт развития Индустрии 4.0 (цифрового производства) в Германии» - это стратегическое действие: возможность определить свое место в этом мировом тренде, наметить свой путь, обнаружить свои сильные и слабые стороны, неожиданные технологические и организационные возможности для своей компании. Деловые встречи с руководящим составом германских компаний помогут обсудить области потенциального сотрудничества, установить партнерские отношения.

Стоимость участия для 1 человека: от 3250 евро

В стоимость входит авиаперелет из/в Москву (эконом-класс), транспортное обеспечение в ходе стажировки, одноместное размещение в отеле 3*, одноразовое питание, визовое обеспечение, медицинская страховка на время пребывания за рубежом, обучение и деловые встречи, услуги переводчика на всех мероприятиях стажировки и сопровождающий менеджер на все время стажировки, выдача удостоверения о повышении квалификации.

Контактное лицо: Елена Моргорская, e-mail: e.morgorskaya@profitcon.ru, evm@inbox.ru, тел.: +7 (495) 960-47-73, моб. +7-965-445-93-36, +7 916 930 6819 www.profitcon.ru

 

 

2. Управление инновационной деятетельностью

на важнейших этапах жизни проекта.

Основные аспекты менеджмента и компетенции менеджера проекта
в инновационной производственной системе.

Тайвань, 25 ноября - 1 декабря 2018 г.

Тайвань является мировым лидером по числу патентов на миллион жителей, а также по количеству новых изобретений, прошедших стадию коммерциализации и подготовленных к серийному производству. Как правило, срок окупаемости тайваньских инновационных проектов - 3 года. Коммерциализация ноу-хау в компаниях Тайваня поставлена на поток и технологизирована.

Ведущие программы - тайваньские профессионалы в области управления инновационными проектами и работы с командами проектов, сотрудники ITRI. ITRI - научно-исследовательский институт промышленной технологии - является одним из ведущих технологических научно-исследовательских институтов в мире, является разработчиком и поставщиком высоких технологий для большинства высокотехнологичных компаний Тайваня и их зарубежных филиалов.. Основанная в 1973 году, ITRI играет важную роль в превращении промышленности Тайваня в инновационную. На 6 тысяч сотрудников ITRI ежегодное число патентов - более 1000. Половину технологий, разработанных в ITRI, внедряют сразу по окончании исследовательских проектов, а вторые 50% - за 3 следующие года. На протяжении десятков лет сотрудники ITRI безошибочно выбирают коммерчески многообещающие проекты и, фокусируясь на них, обеспечивают и высокую прибыльность института, и создание десятков успешных высокотехнологичных компаний вне его.

В течение 4-х дней обучения эксперты ITRI обсудят с участниками стажировки их проектные идеи в части управления инновационной деятельностью на основных этапах реализации проекта:

•            прединвестиционном (продакт-маркетинг, исследование рынков, экспертиза проекта, работа с продуктами интеллектуальной деятельности, разработка ТЭО, управление интеллектуальной собственностью),

•            инвестиционном (варианты инвестирования, предварительная оценка эффективности, работа с инвесторами, защита инвестиционного проекта),

•            этапе реализации проекта (проектное управление, схема мониторинга и контроля выполнения проекта, система промежуточной отчетности)

В программе также будут освещены вопросы формирования инновационной команды и повышения ее компетентности, взаимодействия бизнеса и вузов, а также использования аутсорсинга.

Обучение будет проходить в форме кратких семинаров и живого обсуждения с участниками интересных для них вопросов.

Стоимость участия 1 сотрудника - $4850

В стоимость входит авиаперелет из/в Москву (эконом-класс), транспортное обеспечение в ходе стажировки, одноместное размещение в отеле 4*, одноразовое питание, визовое обеспечение, медицинская страховка на время пребывания за рубежом, обучение и деловые встречи, услуги переводчика на всех мероприятиях стажировки и сопровождающий менеджер на все время стажировки, выдача удостоверения о повышении квалификации.

Контактное лицо:     Елена Моргорская, e-mail: conference@profitcon.ru, e.morgorskaya@profitcon.ru,

evm@inbox.ru, тел.: +7 (495) 960-47-73, моб. +7-965-445-93-36, +7 916 930 6819 www.profitcon.ru
 

3. Япония: Внедрение бережливого производства
(продвинутая версия)» на базе Toyota Engineering Corporation, с посещением
производственных площадок Toyota и поставщиков

Япония (Токио, Нагоя), 19-27 октября 2018 г.

Денис Мантуров'. «Наши инженеры будут стажироваться в Японии по тем специальностям, в тех направлениях, где есть более высокие компетенции у японских коллег, в частности, бережливое производство».

Основные вопросы стажировки:

•        три составляющие Toyota Management System. Toyota Development-Production-Sales System

•        основной процесс: расширение потенциала компании за счет изменения людей и рабочего пространства

Визуализация целей, процессов, ресурсов, результатов, обратной связи

•        управление разработкой проекта Design Development Management.

•        управление качеством продукции

•        управление производственными затратами

•        управление цепочкой поставок

•        сокращение времени производственного цикла

•       взаимодействие с поставщиками: обеспечение качества и ритмичности Программа

Период
Активность/тематика занятия
1 день, пятница
• Вылет из Москвы в Токио
2 день, суббота
• Прибытие в Токио, трансфер в г. Нагоя, размещение в отеле
3 день, воскресенье
•День адаптации, культурная программа
4 день, понедельник
•3 составляющие Toyota Management System: Toyota Development-Production-Sales System.

• Основной процесс: расширение потенциала компании за счет изменения людей и рабочего пространства Визуализация целей, процессов, ресурсов, результатов, обратной связи
5 день, вторник
•Управление разработкой проекта Design Development Management. Управление качеством продукции Quality Management
6 день, среда
•   Управление производственными затратами. Cost management. Value-Analysis и Value­Engineering Management Управление цепочкой поставок (Supply Chain Management). Сокращение времени производственного цикла (Shortening of the Lead Time)

•  Посещение предприятия-поставщика Тойота моторс.
7 день, четверг
•Сокращение времени производственного цикла (Shortening of the Lead Time. Вручение сертификатов.

•  Посещение производственной площадки Тойота моторс .

•  Круглый стол по итогам семинара. Трансфер в Токио.
8 день, пятница
• Культурная программа. Обзорная экскурсия по Токио
9 день, суббота
• Вылет в Москву, прибытие в Москву
 
 
 
Стоимость участия 1 сотрудника - 4950 долларов.

В стоимость стажировки входят: авиаперелет Москва-Токио-Москва (эконом-класс), транспортное обеспечение в ходе стажировки, одноместное размещение в отеле 3*, одноразовое питание, визовое обеспечение, медицинская страховка на время пребывания за рубежом, обучение и деловые встречи, услуги переводчика на всех мероприятиях стажировки и сопровождающий менеджер на все время стажировки, выдача сертификатов о стажировке.

Программа предполагает сочетание теоретического и практического обучения. Практическое обучение в аудитории включает выполнение практических заданий, разбор смоделированных и реальных производственных ситуаций. По окончании курса слушатели получают итоговую оценку по курсу и именной сертификат.

В сложных условиях наших дней Япония остается одним из немногих партнеров, готовых инвестировать в Россию и сотрудничать по большому ряду направлений экономики.

Японцы - основоположники практики умного и повсеместного сокращения издержек. Творческое и разумное применение Lean технологий дает блестящие результаты в развитии производства самых различных отраслей, даже в странах, обладающих совершенно отличной от Японии культурой труда. Оно может стать ключевым фактором в борьбе компании за новые позиции на рынке и выполнение программы импортозамещения.

Планируемые результаты участия в стажировке

•        Освоение успешных методов и инструментов бережливого производства и сокращения потерь, стандартизации производства и обеспечения качества продукции, методов непрерывного совершенствования и т.д.

•        Знакомство с базовыми принципами и кейсами по внедрению системных принципов общего руководства эффективной производственной компанией (Toyota Management System).

Преимущества программы:

Занятия проводятся на базе ведущего мирового научного инжинирингового центра Японии.

Лекторы более 35 лет проработали в автомобильной компании Тойота и компаниях-партнерах, имеют значительный практический опыт работы по разработке и внедрению системы бережливого производства в различных условиях.

Инжиниринговым центром проведены работы по внедрению Toyota Production System и Toyota Management System на предприятиях Японии, США, России, Австрии, Турции, Китая, Южной Кореи - на более чем 30 крупных предприятиях.

Контактное лицо: Елена Моргорская, e-mail: conference@profitcon.ru, e.morgorskaya@profitcon.ru, evm@inbox.ru, тел.: +7 (495) 960-47-73, +7 (495)798-1349, моб. +7-965-445-93-36, +7 916 930 6819 www.profitcon.ru