Малый и средний бизнес
муниципального образования город Тула

Бизнес-навигатор МСП

Бизнес-навигатор МСП – это бесплатный Интернет-ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес, так и для физических лиц. Единственное условие для получения доступа к информации – регистрация на Портале. Подать заявку на регистрацию можно в МФЦ.

Ресурс охватывает 169 городов Российской Федерации, насчитывает 90 видов бизнеса в сфере городского сервиса, содержит более 300 примерных бизнес-планов. 

С помощью Бизнес-навигатора МСП можно выбрать бизнес, рассчитать примерный бизнес-план, найти, где взять кредит и оформить гарантию, узнать о мерах поддержки малого бизнеса, подобрать в аренду помещение и др.

Для того, чтобы зарегистрироваться на Портале Бизнес-навигатора, необходимо обратиться в МФЦ со следующими документами:
• Паспорт гражданина Российской Федерации и(или) иной документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя).
• Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя. (Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц - доверенность, составленная в простой письменной форме; для юридических лиц в случае подачи заявления лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, - копия решения о назначении этого лица или о его избрании, заверенная юридическим лицом, и доверенность, составленная в простой письменной форме).
• Документ, удостоверяющий учет по месту пребывания или по месту жительства, для иностранных граждан.


Результат предоставления услуги: логин/пароль для регистрации на Портале Бизнес-навигатора. 


Срок предоставления государственной услуги: 1 день.


После получения логина и пароля для обеспечения полного доступа к ресурсам Бизнес-навигатора заявителю необходимо подтвердить регистрацию, пройдя по ссылке, поступившей на адрес электронной почты, который был указан в заявлении.


Через 15 дней зарегистрированные пользователи смогут получить премиальный доступ к дополнительному функционалу. Он позволит 3 месяца осуществлять экспресс-проверку компаний-контрагентов, получать бизнес-справки по компаниям и аналитику по спискам компаний.