Малый и средний бизнес
муниципального образования город Тула

В Туле состоялось заседание общественно - экспертного совета по малому и среднему предпринимательству

Мероприятие прошло в Центре развития бизнеса.

В Совете приняли участие первый заместитель главы администрации города Тулы Илья Беспалов, заместитель министра экономического развития Тульской области Валентин Зарубин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин, начальник управления экономического развития администрации города Тулы Сергей Авдюшин, заместитель председателя комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку - начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Екатерина Солтанова, представители малого и среднего бизнеса.

В рамках заседания совета были рассмотрены вопросы эффективной защиты прав предпринимателей, внедрения муниципального инвестиционного стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Тульской области, реализации дорожной карты по внедрению успешных практик (муниципального инвестиционного стандарта) в городе Туле. Также в ходе заседания был избран инвестиционный уполномоченный в муниципальном образовании город Тула.

Открыл встречу первый заместитель главы администрации города Тулы Илья Беспалов, поблагодарив присутствующих за участие, и передал слово уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тульской области Александру Головину.

В своем выступлении бизнес-омбудсмен затронул вопросы снижения административного давления на бизнес и особо остановился на последних изменениях в федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в частности бизнес-омбудсмен проинформировал собравшихся о работе единого реестра проверок, применении риск-ориентированного подхода к контрольной (надзорной) деятельности.

Также бизнес-омбудсмен заострил внимание предпринимателей на введении «надзорных каникул» для малого бизнеса. Плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесённых к субъектам малого предпринимательства, будут запрещены в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Мораторий на проверки не будет распространяться на тех предпринимателей, в отношении которых ранее было вынесено любое постановление об административном наказании или же предприниматель был лишён лицензии. Кроме того, запрет не коснётся аудиторских организаций, предприятий, работающих в здравоохранении, образовании, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В своем выступлении заместитель министра экономического развития Тульской области Валентин Зарубин рассказал участникам о работе по улучшению инвестиционного климата, которая ведется на уровне муниципальных образований.

«Во всех 26 муниципальных образованиях будет внедрен муниципальный инвестиционный стандарт. Его введение, прежде всего, направлено на развитие малого и среднего бизнеса и получение обратной связи от предпринимателей на местах. Оценивать внедрение стандарта будут сами бизнесмены», - пояснил Валентин Зарубин.

Инвестиционным уполномоченным администрации города Тулы была утверждена кандидатура Летюшова Николая Евгеньевича, генерального директора ООО «Тульский завод стального проката».

В завершении участники совета рассмотрели проект положения о регламенте по сопровождению инвестиционных проектов в муниципальном образовании город Тула и обсудили создание «Летописи тульского предпринимательства».

 

 

 

Фотоальбом