Малый и средний бизнес
муниципального образования город Тула

НКО Частное учреждение культуры “Центр традиционной тульской керамики” открывает инклюзивную керамическую мастерскую-коворкинг

НКО Частное учреждение культуры “Центр традиционной тульской керамики” открывает инклюзивную керамическую мастерскую-коворкинг “Открытая керамика” 25 августа в 12:00 в Туле по адресу ул. Октябрьская, д 38, корп 2.

Инклюзивные ремесленные мастерские есть в Псковской, Читинской областях, Москве, Санкт-Петербурге. Под руководством наставников подростки и взрослые с ментальными и физическими нарушениями учатся ремеслу, чтобы в перспективе стать более независимыми и счастливыми. Центр традиционной тульской керамики занимался с учениками в мастерской Елены Палевской и в Торговых рядах Тульского кремля. В ноябре 2018 года администрацией города Тулы Центру предоставлено помещение в безвозмездную аренду. Теперь при наличии оборудованного пространства помимо обучения возможным стало развитие сопровождаемого производства.

Это единственный проект, который специализируется на изготовлении изделий традиционных художественных промыслов, он уникален не только для Тульской области, но и на федеральном уровне. Кроме того единственную открытую керамическую мастерскую-коворкинг в Туле смогут посещать все желающие: дети и взрослые.

Керамика - не случайный выбор: традиционным керамическим промыслам в Туле уже пять веков. С XVI века в нашем городе делали гончарную посуду, изразцы, игрушки.

Интегрированность людей с аутизмом и нормативных людей в одном месте на основании любви к керамическому искусству и промыслам будет способствовать развитию толерантности в обществе и внедрению в Туле программы AUTISM FRIENDLY.

 

Качество работы специалистов Центра традиционной тульской керамики было отмечено: наградой тульского культурного форума “Культура и социум” (Тула, 2018) в номинации “Народные промыслы”; на акселерационной программе Фонда поддержки социальных проектов (Москва, 2018). Центр традиционной тульской керамики является получателем грантов Министерства труда и социальной защиты населения ТО в 2018 и 2019 годах. Фонда президентских грантов в 2018 году.

Отражение работы ЦТТК в материалах СМИ:

ТВ каналы:

●      Первый Тульский: https://www.youtube.com/watch?v=ZH1b2blY0mE

●      Первый Федеральный канал:

https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/autizm-ne-znachit-odinochestvo-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-02-04-2019

В изданиях:

●       АСИ “Как аутсайдеры становятся лидерами” ( 06.03.19)

 https://www.asi.org.ru/article/2019/03/06/tula-inklyuzivnaya-masterskaya/

●       Газета “Молодой коммунар”: “Навстречу миру” ( от 11.09 15)

●       Газета Тула: “Артем рисует” ( №4 (209) 24.01.2019)

●       На официальной странице Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества (7.05.2019) https://vk.com/wall-143830192_12741

Страницы “Центра традиционной тульской керамики в соцсетях:

сайт: https://www.center-k-tula.ru/inklyuzivnaya-masterskaya-kovorking

Instagram: https://www.instagram.com/keramikatula.ru/

Facebook: https://www.facebook.com/groups/855109074650290/

ВКонтакте: https://vk.com/centerktula